Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Идеи

Как с помощью ламп зонировать пространство?

Дом или квартира – не столь важно, когда дело касается интерьера.

Люстра в стиле арт-деко: как не ошибиться с выбором?

Интерьер, оформленный в современном арт-деко, совсем по-разному смотрится с люстрой или без неё. Без объёмного потолочного светильника такой антураж кажется пустым, его хочется дополнить и приукрасить. Однако, подобрав изысканный осветительный прибор, комнату можно декорировать минимально.

Всё, что нужно знать о потолочных светильниках

Потолочными светильниками называют компактные модели освещения. Это источник света, закрытый плафоном или абажуром.Потолочными светильниками называются такие светильники, которые не имеют рожков и имеют небольшую высоту, то есть максимально приближены к потолку. Такие светильники – настоящее спасение для квартир и помещений с низкими потолками.

Все, что нужно знать о торшерах

В переводе с французского «торшер» («torche») переводится как факел и означает переносной источник света. Наверняка вы видели такие в исторических фильмах, когда огонь зажигался в железной чаше, установленной на треноге.

Такой источник света удобно было располагать в местах, где требовалась мобильность освещения – можно было подхватить факел за ножки и переместить туда, где нужен свет, не разжигая там нового костра. Со времен появления электричества такие источники света стали еще проще и доступнее – торшер, пожалуй, самое удобное мобильное освещение комнаты. Он не закреплен на одном месте, как бра или люстры. И в отличие от настольных ламп, которые тоже обладают подвижностью, и которые можно переносить на нужное место, торшеры не требуют никакой подставки, будучи вполне самостоятельными источниками света. Более того, у многих торшеров есть небольшой встроенный столик.

Как выбрать подвесной светильник

Подвесные светильники – современное дизайнерское решение для освещения квартиры. Есть комнаты, где подвесные светильники нежелательны, есть такие, в которые они гармонично впишутся. Давайте разберемся.

Подвесными светильниками называют такие светильники, источник света в которых расположен достаточно далеко от потолка и находится на проводе или цепи. Светильники находятся в свободном положении из-за подвижности цепи и провода. Поэтому такие светильники выбирают чаще всего для помещений с высокими потолками, что, впрочем, не обязательно. Подвесные светильники удобны тем, что при их установке можно регулировать высоту провода или цепи.

Расположение бра над кроватью

Прежде чем вешать бра над кроватью, желательно определиться, для каких целей оно нужно: декоративных, практических, интерьерных или для создания интимного освещения. Либо, напротив, бра нужно для того, чтобы спокойно почитать, выключив верхний свет и не мешая спать партнеру.

Исходя из этих целей, выбираем и модель бра.

Виды подвесных светильников

Подвесными светильниками называют такие виды осветительных приборов, которые находятся достаточно далеко от потолка и, чаще всего, в свободном положении: могут раскачиваться при физическом внешнем воздействии.

Какой светильник и как выбрать в прихожую

В условиях российских квартир часто получается, что прихожая соединена с коридором. В традиционном смысле прихожая – то место, куда человек попадает, войдя в дом. Это место, отделяющее жилые комнаты от улицы, тут остается верхняя одежда, обувь и вещи, которые могут понадобиться нам только за порогом – такие как зонт, ключи и перчатки. Обычно это небольшое помещение, и много освещения в нем не требуется.

Двухъярусные люстры на 6+2 ламп

Дизайн интерьера требует особого подхода, если вы хотите, чтобы ваш дом был уютным, эргономичным и запоминающимся для гостей. В частности это касается освещения — едва ли не самого важного пункта хорошего дизайна. В качестве необычного элемента интерьера часто используют люстры 6+2 ламп — двухъярусные светильники.

Основные части магнитного шинопровода

Новые типы освещения открывают новые границы в декорировании интерьера. Световые сценарии, зонирование освещения, модульное освещение – все они позволяют по-новому преподнести одно и то же пространство.

Магнитная трековая система, как разновидность трековой, планомерно занимает свое место в способах освещения пространства. Если раньше к подобному типу освещения прибегали в основном в коммерческом сегменте (например, офисные помещения), то сейчас мы все чаще встречаем магнитные трековые системы в интерьере дома.

Что важно: в отличие от обычных осветительных приборов, будь то люстра, бра или торшер, магнитные трековые системы – это сложный составной прибор, который включает в себя множество обязательных элементов. Без каждого из них ваша система просто не заработает. Поэтому, мы подготовили для вас эту шпаргалку. В ней вы найдете минимально необходимый набор для монтажа магнитной трековой системы. Тот минимум, который всегда надо держать в уме при выборе магнитных трековых светильников.

Люстры в стиле прованс: современно или старомодно?

Жизнь в мегаполисе иногда так утомляет, что просто необходимо добавить в неё ежедневную нотку «чего-то натурального», такого естественного и родного… того, что станет напоминанием о домашнем комфорте, уюте и спокойствии.

Всё, что нужно знать о бра

Бра, как отдельный вид настенных светильников, прошли долгий путь со времен своего средневекового происхождения. Они начинались как факелы, сделанные из дерева или кованого железа с пламенем, расположенным на другом конце. Будучи закрепленными на стене, они использовались для освещения пути. Разносторонние дизайн и использование всегда были теми отличительными чертами, которые остались у бра даже спустя века.

Здесь вы узнаете, как факел на стене превратился в современное настенное бра, откуда появился сам термин и какую роль бра выполняют в современных интерьерах.

Выбор торшера для дома

Торшеры – это напольные светильники, имеющие основание, на котором источник света либо открыт, либо закрыт плафоном или абажуром. Торшеры – высокие светильники, в высоту могут быть от 120 см и выше, некоторые модели превышают величину потолка в среднестатистической квартире.

Характеристики торшеров

Характеристики торшеров включают их параметры высоты, длины, ширины. Диаметр торшера меряется по абажуру. Если абажур в форме трапеции, то указывается самая большая окружность абажура, обычно нижняя. Высотой торшера считается вся его величина от пола до самой верхней точки. Длина и ширина могут указываться, если у торшера не круглый плафон/абажур. Также указывается общий диаметр, если имеется не один источник света, а несколько закрытых или открытых рожков. Тогда диаметр считается по окружности всех абажуров или рожков.

Вековые традиции в стиле тиффани

Надо сказать, что если попытаться найти информацию по стилю тиффани, то можно запутаться, потому что тиффани это и стиль интерьера, и ювелирные украшения, что имеет отношение к тому направлению стиля, а точнее, к его создателю, о котором пойдет речь, но существует стиль одежды и праздничных мероприятий. Витражный стиль тиффани назван в честь Луиса Комфорта Тиффани, а стилистика праздничных мероприятий, одежды и моды связана с фильмом «Завтрак у Тиффани», который не имеет никакого отношения к нужной нам теме.

Как выбрать светильник на дачу с низкими потолками

В отличие от остальных комнат и помещений, понятие «дачного домика» для всех разное. Для кого-то это целый загородный дом, для кого-то же небольшой деревенский домик, где и на ночь остаются редко.

Поэтому светильник на дачу прежде всего следует выбирать исходя из ее предназначения и определения.

Как выбрать светильник для кухни

Кухня – это место в квартире, где происходит приготовление пищи. Вспомните, как часто вам приходилось отмывать от жира и гари плиту, кафель или даже потолок. Поэтому в выборе светильников для кухни ключевой особенностью должна стать практичность светильника. Сюда не подойдут люстры с хрустальными подвесками, с тканевыми или бумажными абажурами. Конечно, это не безусловное правило, но оно сэкономит силы при уборке на кухне, на которую и так требуется больше усилий, чем на все остальные комнаты.

Недорогие потолочные люстры в прихожую

Обустройство прихожей требует значительных затрат на мебель, качественную дверь, декор. Поэтому часто люди решают сэкономить на освещении, ведь прихожие редко имеют большую площадь и требуют мощного света. Спрос на недорогие люстры в прихожую очень велик.

Как выбрать светильники для разных помещений

Купить светильники потолочные недорого – это не самая большая проблема! Не стоит забывать о том, что каждое помещение в доме или квартире требует разной степени освещения. Поговорим об основных правилах и нюансах.

Материал изготовления люстр

При выборе светильника для квартиры или дома стоит также подумать и о материале, из которого он должен быть изготовлен. От этого зависит не только внешний вид прибора, но и его технические характеристики и физические свойства. Поэтому, чтобы удачно купить люстру в интернет-магазине, нужно все хорошо продумать.

Ткани абажуров и специфика ухода за ними

Любая хорошая хозяйка (а именно хорошая хозяйка озадачится тем, как почистить абажуры светильников) знает, что разные типы ткани имеют свои нюансы и свои способы ухода за ней. Поэтому прежде чем чистить тканевый абажур, надо осмотреть, какая именно ткань для него используется.

Эта статья - продолжение нашего материала о чистке абажуров - "Как почистить абажур из ткани". Здесь мы более детально разберем каждую ткань и специфику ухода за ней.

Отличия напольных светильников от торшеров

Очень часто можно встретить статьи, в которых между торшерами и напольными светильниками ставится знак равенства. При этом все же напольные светильники – это отдельный вид торшеров. Если торшер имеет ярко выраженное основание в виде длинной ножки, на которую посажен абажур или плафон, то форма напольного светильника отличается от этого канона.

Виды торшеров

Торшеры бывают разных видов в зависимости от применения, дизайна, места использования.


Классические торшеры – это основание и источник света, прикрытый абажуром. В современных торшерах могут быть использованы плафоны как металлические, так и стеклянные. Если классические торшеры имеют в среднем похожий вид, различается в них только цвет ткани и используемый декор, то современные светильники могут быть самых разнообразных видов. В них больше простора для творчества. Декоративные торшеры – это, к примеру, стиль фьюжн. Смешение классики с новыми дизайнерскими решениями.

Какие бывают бра - все о видах бра

Бра, они же настенные светильники, используются как дополнительный свет. Особенно часто их размещают в коридоре, прихожей и на лестницах. Бра используют, чтобы создать мягкую подсветку или, напротив, для получения направленного света, оставив в комнате полумрак. В зависимости от целей, с которыми установлены бра, их разделяют на следующие виды:

Выбор светильников в спальню

В квартире нет более универсальной для подбора освещения комнаты, чем спальня. Тут нет жировых брызг, как на кухне, значит, можно использовать абажуры и плафоны из любых материалов, даже из бумаги. Традиционно спальня, в отличие от коридора, считается комнатой в полном смысле этого слова, с высоким потолком и достаточной площадью.

Потолочные люстры в прихожую

Для прихожей бывает сложно подобрать светильник, который одновременно и даст достаточно света, и будет вписываться в существующий дизайн. Особенно ярко эта проблема проявляется при подборе люстры для небольшой прихожей. Потолочные люстры — это отличный вариант для большинства современных помещений.

Люстры на 8 ламп

Современные квартиры часто имеют комнаты, которые сложно осветить большими или маленькими люстрами. Средняя площадь требует среднего же решения, и отличным выбором в данном случае будут люстры на 8 ламп. Это оптимальное число источников света, которое хорошо подойдёт для большинства комнат с площадью в районе 30 квадратных метров.

Как подобрать шикарную люстру в детскую комнату?

Когда встаёт вопрос об обустройстве детской, возникает множество сомнений при выборе одного из главных параметров – освещения.

Как выбрать люстру по типу и числу ламп

Сейчас на рынке можно встретить много люстр из разных материалов. Поэтому, выбирая светильник в дом или квартиру, стоит заранее продумать все свои требования.

Выбираем бра в коридор

Люди часто путают коридор и прихожую. Конечно, в условиях наших квартир часто прихожая и коридор это связанные помещения, но все же прихожей называется место около входной двери, а коридор это уже длинное соединительное помещение между комнатами.

Бра в коридоре подчас более нужная вещь, чем в других комнатах, потому что не всегда удается осветить коридор полностью верхним светом. О том, какое выбрать бра, вы можете судить из индивидуальных особенностей коридора. Если коридор широкий, то можно использовать классические бра с большим отступом от стены.

Из чего состоит торшер

Торшер в классическом понимании – это свет, удаленный от пола. В напольном освещении принято разграничивать напольные светильники и торшеры. Главное отличие в том, что напольные светильники не имеют ноги, у них нет рожка с плафоном или абажуром. Классифицировать напольные светильники можно разве что по геометрическим формам, которые используются в их основе.

Напольные светильники обычно не имеют направленного света и потому носят декоративный характер. Чаще всего в них используется более плотный материал для плафонов, менее яркие лампы. Свет напольные светильники дают приглушенный, почти как свет ночника, благодаря этому такие светильники не мешают спать. Они используются для создания интимной атмосферы или как удачное интерьерное решение, чтобы подчеркнуть декор комнаты.

Дизайн бра - основные элементы, из которых состоят бра

В глобальном смысле настенные светильники делятся на два вида. Бра – это традиционные светильники с рожком – то есть с металлической трубкой, которая ведет к цоколю. В то время как настенные светильники – это закрытые светильники. Источник света в них закрыт плафоном или абажуром и прилегает близко к основанию. Крепятся они непосредственно к стене. Их чаще используют для подсветки декора, в коридорах, где мало места и желательно не задевать за светильники.

Как почистить абажур из ткани

Люстры, торшеры и настольные лампы с тканевыми абажурами требуют особого ухода. После покупки они какое-то время радуют наш глаз, но ткань – материал хоть и приятный и уютный, но не такой практичный, как металл или стекло. И вот какое-то время спустя на ткани оседает пыль. Сначала ее еще можно почистить просто влажной тряпкой, но время идет, пыли скапливается больше больше, и вот уже только влажной уборкой тут не обойтись. Так как же постирать люстру или настольную лампу и не сломать при этом светильник?

Как подобрать светодиодный светильник

В последнее время все большей популярностью пользуются светодиодные светильники. Славятся они своей экономичностью, яркостью и экологичностью. Известно, что светодиодные светильники не наносят вреда здоровью при повреждении, так как в них не используется ртуть, к тому же они более практичны, чем большинство обычных ламп, за счет своей морозостойкости.

За счет их высокой мощности при малом энергопотреблении лампы часто используются для освещения производственных помещений и складов.

Подвесные люстры в прихожую

Прихожая — это комната, с которой начинается знакомство с домом. По этой причине многие хозяева решают украсить её так, чтобы все видели их достаток и уровень жизни. Для этого используется дорогая мебель, необычные зеркала и прочий декор, а также подвесные люстры с обильными украшениями.

Люстры для натяжного потолка в прихожую

Натяжные потолки стали настоящим прорывом в плане домашнего дизайна. Благодаря этому простому и эффективному инструменту можно скрыть все дефекты потолка, прикрыв его идеально ровной плёнкой. Подобное решение имеет целый список преимуществ, но одно из главных в том, что натяжные потолки отлично сочетаются с люстрами и светильниками.