Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Полный обзор настольной лампы 07954 коллекции Atlantis от Eichholtz

Фабрика Eichholtz известна как производитель необычной, экзотической мебели и предметов интерьера. Светильники – лишь одно из направлений, но оно занимает особое место в экспорте компании.

Ее главный офис находится в городе Нордвейкерхаут в Нидерландах. Бренд назван в честь своего создателя – Тео Айхольца. В светильниках прослеживаются мотивы экзотических для нас стран: Китая, Бирмы, Индонезии. Более того, если раньше в дизайне продукции прослеживалось что-то этническое, древнее, то сейчас в дизайн стали привносить экзотику современную, вплетать в популярные мотивы и красоту прогресса. Светильники этого бренда украшают гостиницы с мировыми именами, такие как Tommy Hilfiger в Амстердаме, Saint Roch в Курашавеле, The Connaught Hotel в Лондоне. Компания, которая начинала как поставщик мебели из-за рубежа, вскоре перешла к собственному производству и дизайну и за двадцать лет заняла одно из ведущих мест в этой нише.

Описание

При первом взгляде настольная лампа eichholtz atlantic 07954 похожа на емкость дорогих духов, потому что не сразу и разберешь, объемная она или вогнутая. Зонтик абажура подвижен, это не только функциональное решение – можно внести хаос в стогую конструкцию настольной лампы, просто поменяв наклон абажура. Благодаря общему исполнению выглядеть это будет, словно так и было изначально или словно лампа погнулась от неосторожного обращения под недюжиной силой ее обладателя. Эта подвижность делает настольную лампу более одушевленной, способной удивлять. К тому же у такой идеи есть и функциональное значение – возможность перенаправлять свет, охватывать больше пространства, изменять в зависимости от освещения взгляд на интерьер.

Крест, в виде которого выполнена ножка настольного светильника, имеет большое значение. Крест – это символ пересечения, соединяющий небо и землю, символизирующий четыре стороны света, четыре стихии и четыре времени года. Дизайн ориентирован на Китай, более того, Китай современный, переживший техническую революцию и прямой стрелой направленный в будущее. И в то же время Китай, чтящий древние традиции – это пересечение настоящего, прошлого и будущего: горизонтальная линия креста как настоящее, и уходящие вверх и вниз линии как символ прошедшего и наступающего. Так как конструкция не жестко закреплена, можно сказать, что прошлое еще здесь, будущее уже тут.

Название коллекции, к которой принадлежит настольная лампа eichholtz atlantic 07954, можно перевести как «Атлантида». При этом конкретная настольная лампа выбивается из общей стилизации под античность, это скорее Атлантида, спрятавшаяся и потому дожившая и до наших дней. Дизайн ее фантастический, и в то же время приземленный.

Стиль

Основа настольной лампы eichholtz atlantic 07954 выполнена из толстого стекла с металлом, имеет форму греческого креста: то есть креста, состоящего из двух одинаковых прямоугольных перекладин, пересекающихся под прямым углом.

Сочетание толстого прозрачного стекла и металла часто встречается в современном мире, конструкция ножки настольной лампы вызывает ассоциации с дверями в торговых и деловых центрах, которые крутятся словно сами по себе, пропуская людей. Больше всего ассоциаций с современным Китаем, с его метро и небоскребами – высокое стеклянное основание, строгость граней, ориентированность на все четыре стороны света. От стеклянной основы до абажура еще тонкая ножка, из-за которой абажур кажется неестественно огромным. Таким же огромным, как небо.

При включении света основа, являясь прозрачным, но толстым стеклом, начинает отливать зеленым, превращается в тихий водопад, делая стекло похожим на спокойную водную гладь. Это добавляет в дизайн настольной лампы к стихии воздуха и стихию воды. Но за счет своей прозрачности основа практически сливается в темноте с окружающим интерьером, оставив только абажур, делая его фантастическим, словно бы зависшим над столом светилом. Строгость формы и граней соответствует дизайну деловому, собранному, сосредоточенному на деле. Это настольная лампа человека, которому некогда отвлекаться по пустякам, которого ждут новые свершения.

Несмотря на выбор использованных для производства материалов, лампа не выглядит хрупкой, напротив - фундаментальной, устойчивой и достаточно прочной. Такой же прочной и внешне хрупкой, как завораживающие современные небоскребы, выполненные из стекла и металла.

Интерьер

Настольная лампа eichholtz atlantic 07954 впишется в интерьер строгий, современный. Благодаря своему дизайну настольная лампа универсальна и подойдет как для спокойного и просторного скандинавского стиля, так и для строгого сурового лофта, лишенного лишних деталей. Впишется в любую цветовую гамму за счет нейтральности цвета абажура и прозрачности основы. Более того, прозрачная основа и высоко расположенный абажур создают ощущение дополнительного пространства и свободы. Такое решение в дизайне основы настольной лампы привносит в помещение чувство свежего воздуха, водной глади, ощущение уже вступившего в силу прогресса. При устойчивости за счет крестообразной формы ножка настольной лампы занимает очень мало места, абажур как бы плывет над основой, над столом. Он дает много света, при этом совсем не занимая лишнего пространства. Более того, за счет поворота рожка абажура можно осветить другую рабочую зону, и для этого не придется переставлять сам светильник. Стоит устать от размеренности и одним движением можно привнести крупицу беспорядка в интерьер, сменив наклон абажура лампы.

Технические характеристики

Арматура настольной лампы выполнена из металла и стекла. Над ней – тканевый абажур белого цвета. Высота лампы 91 сантиметр, диаметр 45 сантиметров, в половину размера высоты.

Еichholtz atlantic 07954 сделана с одним рожком, имеет цоколь E27 под лампу мощностью до 40W под стандартное напряжение 220V. Класс защиты IP20. Выключатель находится на проводе. Между основой и абажуром имеется поворотный механизм. Лампа стандартной формы, рожок направлен вверх.

Настольная лампа Eichholtz Zephyr 07994
Настольная лампа
В: 78 см Д: 45 см 
E27 x 1 max 40W
Настольная лампа Eichholtz Zephyr 07996
Настольная лампа
В: 78 см Д: 45 см 
E27 x 1 max 40W
Настольная лампа Eichholtz Northampton 08270
Настольная лампа
В: 82 см Д: 59 см 
E27 x 1 max 40W
Настольная лампа Eichholtz Lundgren 08281
Настольная лампа
В: 82 см Д: 40 см 
Настольная лампа Eichholtz Parisienne 08075
Настольная лампа
В: 41 см Д: 36 см 
E14 x 2 max 40W