Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Люстры в прихожую: как выбрать и купить подходящую

Прихожая — это то место в квартире, которое гости видят прежде всего. Выбор мебели, освещения и стиля интерьера может многое рассказать о хозяевах, поэтому каждый владелец стремится сделать прихожую красивой, стильной и презентабельной. Наиболее важным элементом такой комнаты будет люстра — освещение может скрыть неудачные дизайнерские решения и подчеркнуть выгодные.

Как подобрать люстру в прихожую? Особенности и типы

Как и для остальных комнат, для прихожих существует два основных типа люстр: подвесные и потолочные. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Подвесные люстры

Подвесная люстра в прихожую — это нестареющая классика. Подобное изделие представляет собой знакомый всем светильник, у которого источники света находятся на удалении от потолка — они подвешиваются на «ноге», цепи или просто проводе. Благодаря такой конструкции лампы получаются ниже, а значит, могут эффективнее освещать нижнюю часть помещения. Это преимущество используется дизайнерами в тех прихожих, где имеются дефекты потолка — на него попадает меньше света, и недостатки не будут так заметны.

В силу конструкции подвесные светильники получаются достаточно габаритными. Поэтому то, какую люстру выбрать для прихожей, зависит от её площади. В небольших помещениях такие изделия будут плохо смотреться, а также могут зацепляться за одежду при переодевании. Соответственно, лучшим решением для маленькой прихожей будут не подвесные, а потолочные светильники. В больших же прихожих подвесные изделия смотрятся отлично и дают много света.

Потолочные люстры

Потолочные светильники отличаются от подвесных тем, что не имеют пространства между источниками света и плоскостью потолка — они крепятся прямо к нему. Из-за этого лампочки располагаются выше, и дают не направленный, а рассеянный свет по всей площади. Для основного освещения они подойдут, но понадобится также дополнительный свет для зеркала или шкафа.

Если у вас маленькая прихожая, то ответ на вопрос о том, какую люстры выбрать, очевиден — потолочную. Такие изделия имеют скромные габариты, стильно выглядят и дают достаточно света для освещения помещения в целом. При низких потолках это единственный возможный вариант — подвесные изделия за счёт своей длины будут мешать людям переодеваться или даже передвигаться.

Если выбираются люстры для большой прихожей, но с низкими потолками, то можно использовать несколько подвесных светильников, установленных в ряд — так будет достаточно света по всей площади комнаты, и не будет возникать неудобств, связанных с подвесными изделиями.

Хрустальные, классические и светодиодные люстры

Не являются отдельным типом, но пользуются большой популярностью, поэтому должны быть упомянуты. Каталог люстр в прихожую часто начинается именно с хрустальных моделей. Это немудрено, ведь такое решение является наиболее эффектным и привлекательным, поэтому каждый гость сможет «с порога» увидеть достаток хозяина. Однако особенность хрустальной люстры в том, что она требует большого помещения. Необычность данного решения именно в световых бликах, которые возникают из-за преломления хрустальными «серьгами». Если комната небольшая, то блики фокусируются в одном месте и выглядят просто как пятна света. При большой же площади они «играют» на поверхности стен, мебели и потолка, за счёт чего и возникает интересный визуальный эффект.

Немаловажен и тот факт, что хрустальные люстры имеют обильный декор, за который легко зацепиться одеждой в небольшом помещении. Поэтому такой светильник лучше всего выбирать только для квартир и частных домов с большой прихожей.

Классическими люстрами часто называют хрустальные, но это не совсем верно. Под этим понятием принято подразумевать светильники, созданные по «канонам стиля», заложенным ещё в прошлых столетиях. Это большие, вычурные и очень красивые люстры для прихожей, цена у них тоже соответствующая. В плане площади помещения они идентичны хрустальным — в маленьких комнатах они просто не смотрятся или даже мешают.

Светодиодные люстры — это специальные светильники, работающие на светодиодах, либо изделия, адаптированные под работу со светодиодными лампами со стандартными цоколями Е27 и Е14. Из-за особенностей светодиодов такие люстры получаются очень экономичными, долговечными и яркими при скромных габаритах. И для больших, и для маленьких коридоров это отличное решение.

Популярные стили люстр в прихожую

После определения с типом люстры следует выбрать её стиль. Разумеется, дизайн должен совпадать с выбранным стилем прихожей, иначе светильник будет смотреться инородно и выбиваться из общей картины.

На сегодняшний день есть два основных направления, разделённые на множество конкретных стилей: современные и классические дизайны. В каждом из них есть как модные стили, так и менее востребованные, но всё равно примечательные.

Классические люстры в прихожую

Классические люстры — это светильники, созданные по образу и подобию тех источников света, что когда-то висели во дворцах, замках и домах богатых граждан. В прошлые столетия люстра было роскошью, и современные изделия полностью повторяют этот принцип. Для классических люстр обильно используется золочение, необычный декор в виде вензелей, кованых цветов и узоров, многочисленные подвески, вычурные абажуры и так далее.

Большинство классических люстр — это подвесные изделия, поэтому они отличаются солидными габаритами. Соответственно, лучше всего они подойдут для больших прихожих.

К классическим стилям относят «классику», «неоклассику», «кантри», «прованс» и «барокко» — это популярные дизайны для прихожих, которые выше ставят красоту помещения, чем его функциональность. Особенно интересен стиль «неоклассика», который отличается от «обычной» «классики» тем, что для создания люстр используются более современные материалы, а количество украшений снижено, чтобы повысить эргономичность светильника.

Современные люстры в прихожую

Современные люстры отличаются от классических более прагматичным подходом к освещению. Такие дизайны интерьера больше ценят практичность, чем красоту, поэтому люстры в подобных стилях имеют мало декора, компактны по размерам, но дают много света и очень просты в уходе.

В зависимости от конкретного стиля светильники могут выглядеть как почти классически, так и очень футуристично. Любители современных технологий могут подобрать люстру в прихожую в стиле «хай-тек», который основан на использовании техники и отказе от «архаичных» решений. Стиль «минимализм» отлично подойдёт для небольших комнат — это маленькие и мощные светильники, которые не используют «лишнего» пространства и ярко освещают помещение.

Почти все современные стили основаны на разумном использовании свободного места, поэтому это отличный выбор для обладателей малогабаритных квартир. Однако такие дизайны ещё и привлекательно выглядят. К примеру, если найти люстру в прихожую в стиле «сканди», то она будет одновременно и интересно выглядеть, и очень компактной.

Популярные цвета люстр для прихожей

Перед тем как окончательно выбрать люстру для прихожей, осталось только определить её цвет. Как и в случае со стилем, цвет должен соответствовать выбранному дизайну помещения. Сегодня популярны такие цвета люстр.

Белые люстры для прихожей

Белый цвет является самым универсальным, поэтому он подходит и для современных стилей, и для классических. По этой причине выбор белой люстры будет наиболее разумным для тех, кто ещё не до конца уверен в дизайне помещения. Белая люстра подойдёт к чему угодно!

Чёрные люстры для прихожей

Чёрный цвет для люстр является редким, сложно сочетаемым с интерьером, но от того не менее популярным. Светильник с чёрным абажуром будет непросто «вписать» в интерьер прихожей, поэтому такие люстры рекомендуется выбирать только при 100% уверенности в «работоспособности» выбранного проекта дизайна прихожей. Недостаток этого цвета в том, что он делает помещение мрачнее и меньше, поэтому использовать его нужно только в больших прихожих.

Золотые и бронзовые люстры для прихожей

Классические люстры часто выполняются в бронзовом или золотом цвете, так как этого требуют каноны стиля. Сегодня можно купить как настоящие бронзовые и позолоченные люстры, так и их имитацию. Краска для таких решений сделана очень качественно, поэтому определить подлинность «на глаз» может только эксперт.

Стоимость люстры в зал

Ценообразование люстр мало чем отличается от формирования стоимости других товаров. К примеру, купить люстру в прихожую от известного бренда будет дороже, чем от компании-новичка на рынке. Также сегодня можно приобрести качественные и недорогие изделия от российских производителей.

Цена на люстру зависит от материалов и габаритов. Светильники из пластика и металла будут дешевле, чем из стекла и дерева. Чем больше изделие, тем выше его цена — небольшая потолочная люстра будет доступнее, чем габаритная подвесная.

Особенно следует выделить премиальные и элитные светильники. Они являются ответом на вопрос о том, какие люстры подходят для дорогой прихожей. Подобные изделия создаются известными брендами из дорогих материалов. Цена на них, разумеется, гораздо выше, чем на «обычные» светильники.

Особенности выбора люстр в прихожую

Основной особенностью при выборе люстры в прихожую является то, что данное помещение не имеет естественного освещения. Поэтому искусственное должно быть продумано до мелочей.

Свет от люстры не должен быть слишком ярким или слишком тусклым. В прихожую люди попадают после подъезда или улицы с плохим освещением, и слишком яркие лампы могут ослепить. Тусклые же не подходят по той причине, что с ними длинный коридор будет смотреться мрачно.

В зависимости от габаритов и формы коридора рекомендуется выбирать разные виды светильников. Маленькие комнаты отлично сочетаются с потолочными люстрами, а большие — с подвесными. Длинные коридоры рекомендуется освещать несколькими потолочными светильниками, установленными в ряд через равные промежутки. Комнаты со сложной формой, к примеру, в виде буквы «Г», должны освещаться во всех своих местах — и в основном коридоре, и «за углом». Для этого используется несколько светильников. Для квадратной прихожей рекомендуются квадратные же или круглые люстры.

Фото люстр для прихожей

Перед покупкой рекомендуется посмотреть, как люстры различных стилей и дизайнов выглядят в интерьере.

Прихожая в английском стиле — небольшое пространство эффективно освещается скромной, но интересной подвесной люстрой.

Просторная прихожая частного дома в стиле «неоклассика». Основную подвесную люстру дополняет контурное встроенное освещение.

Освещение длинного коридора в стиле «модерн». Установленные в ряд светильники эффективно освещают всю площадь.

Большая прихожая в стиле «классика». Основное пространство хорошо освещено, но часть у ванной комнаты нуждается в дополнительном настенном или потолочном светильнике.

Современная прихожая с минимумом мебели и максимумом пространства. Высокие потолки позволяют установить длинные подвесные люстры.

Покупка люстр для прихожей в интернет-магазине

Купить люстру в прихожую можно в интернет-магазине, где можно сразу увидеть фото и цены всех моделей. Это намного удобнее, чем в «реальном» магазине, так как вам не нужно будет посещать лично торговые точки, ждать очереди и сталкиваться с другими особенностями российского сервиса.

Интернет-магазины предлагают более доступные цены на все товары, так как им не нужно содержать большой штат продавцов, уборщиц и охранников, платить аренду торгового зала и нести прочие расходы. При этом в интернет-магазине всегда доступны онлайн-консультанты, которые подскажут, какую люстру выбрать в прихожую, покажут фото удачных дизайнерских решений и дадут множество советов.

Найти полный ассортимент люстр вы можете найти в интернет-магазине BCLight.ru. Мы предлагаем вам качественные изделия по доступным ценам, с удобной доставкой и помощью в выборе идеального для вашей прихожей светильника!