Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Виды и отличия электрических ламп

Подбирая для светильника лампу, многие из нас все чаще задумываются об их свойствах и отличиях, стараясь приобрести оптимальный вариант, способный прослужить как можно дольше. В прошлой статье мы уже рассказывали о цоколях и важных при их установке моментах. В этот раз речь пойдет о лампах в целом. Технический прогресс не стоит на месте, с каждым годом появляется все больше новых типов со своими особенностями изготовления, что дает им возможность работать еще дольше.

Одной из главных характеристик, по которым происходит подбор, является мощность. Ее показатель напрямую влияет на расход электроэнергии. Очень важно использовать в светильниках лампы не выше той мощности, которая указана в сопроводительных документах. Например, ограничение max 40W означает, что вы можете ставить в патрон лампы мощностью до 40 ватт включительно. Ставить более мощные, чем указано, лампы нельзя, т.к. это может привести к короткому замыканию и оплавлению плафона. В лампах разного типа мощность будет неодинаковой. Энергосберегающая лампа мощностью 5W по свечению будет соответствовать лампе накаливания на 60W.


Светоотдача показывает яркость – сколько люмен света дает лампа на 1W мощности. Энергосберегающие лампы являются более экономичными благодаря тому, что этот показатель у них выше в несколько раз, чем у привычных ламп накаливания. Это позволяет ставить в светильник менее мощную лампу, которая сможет светить не хуже ее аналогов на 40W или 60W, экономя электроэнергию.


Излучаемый лампой свет бывает теплым, холодным или нейтральным. Теплый свет – тот, к которому мы привыкли, его дает лампа накаливания. Он может искажать цвет абажура или плафона, отчего тот станет выглядеть иначе, нежели в выключенном виде. Поэтому, если этот критерий важен, рекомендуется подбирать лампы с нейтральным светом, которые помогут предотвратить искажение цветопередачи.


Лампа накаливания. Это наиболее известный и узнаваемый вид электрических ламп, который можно встретить практически в любом доме и по сей день. Во внешнюю стеклянную колбу, из которой предварительно откачан воздух и закачан какой-либо химически инертный газ, вставлено тело накала, начинающее ярко светиться при прохождении через него электрического тока. В качестве тела накала чаще всего используется спираль из вольфрама, известного своей тугоплавкостью, или угольная нить. Откачка воздуха из колбы необходима для того, чтобы исключить окисление тела накала при контакте с ним. Срок службы лампы накаливания составляет около 1000 часов.


Лампы накаливания различаются по внешнему виду и форме. Стекло колбы может быть прозрачного или матового цвета для более мягкого рассеивания света. Помимо стандартной, так называемой грушевидной формы, лампы могут быть и в виде свечи, что хорошо смотрится в декоративном освещении. Отдельной модификацией этой модели является «свеча на ветру» с изогнутой стеклянной верхней частью, напоминающей колеблющееся пламя свечи. Зеркальные лампы излучают направленный свет, который поможет эффектно подсветить арт-объекты и торговые залы. В зависимости от формы колбы лучи света могут распределяться направленно или достаточно широко.

Галогенная лампа. Ее конструкция аналогична конструкции лампы накаливания, но в колбу закачиваются пары галогенов (брома или йода), что повышает срок службы и дает более эффективную светоотдачу. Эти лампы обладают ровным свечением на протяжении всего срока службы и более качественной цветопередачей из всех существующих на данный момент источников света и различаются по форме и диаметру. Отличительной особенностью этого типа является нежелательность установки их в плафон голыми руками. Имеющийся на коже естественный жир останется на стекле, отчего лампа быстрее перегорит, поэтому необходимо устанавливать их в специальных перчатках. Исключение составляют модели с цоколями G4 и G9, заключенные в пленку – их можно держать за нее. Срок службы лампы составляет 2000-4000 часов.


Капсульные галогенные лампы известны своими компактными размерами вплоть до 10 мм в диаметре, что делает их прекрасным решением для точечной подсветки в домах и офисах. Для их установки может потребоваться трансформатор.


Линейные галогенные лампы обладают двумя цоколями, держатели нити накаливания очень прочные. Лампы мощностью до 500W можно располагать в пространстве на свой выбор, а более мощные – только горизонтально. Их используют для отделки промышленных, рекламных объектов, в уличном и декоративном освещении.


Галогенные лампы с отражателями подходят для общего и направленного освещения, например, для встраивания в мебель. Их цветовая температура составляет примерно 2700K, что соответствует теплому свету.

Светодиодная (LED) лампа. Отличается низким потреблением электроэнергии, становясь самым экономичным источником света на сегодняшний день. Универсальность их применения делает данный тип подходящим не только для домашнего, а также уличного и промышленного освещения. Это один из самых экологически чистых источников света, принцип действия которого основан на излучении света от светодиодов, связанных между собой микросхемой. Светодиод преобразует подающийся на него электрический ток в свет, причем, только в одном направлении. Светодиодные лампы не излучают вредных для глаз низкочастотных пульсаций, известны стабильной работой, пожаробезопасностью и компактными размерами. Срок их службы составляет около 50000 часов.

Энергосберегающая лампа. Как следует из названия, главным ее преимуществом является возможность экономии электроэнергии. Конструкция включает в себя специальную трубку, которая, раскаляясь, начинает светиться. Спиралевидные и U-образные лампы обладают высокой интенсивностью света при малых габаритах. Лампы с отражателями AR111 подходят для общего и сфокусированного освещения и имеют два варианта световой температуры: «лампа накаливания 60 Вт» и «утреннее солнце и солнце в обеденное время». Вариации с MR11 и MR16 с отражателем подходят для точечного направленного освещения. Срок службы энергосберегающих ламп составляет вплоть до 12000-15000 часов.


Люминесцентная лампа. Представляет собой запаянную трубку с парами ртути, в которой электрический разряд создает ультрафиолетовое излучение, оно преобразуется в видимый для человека света с помощью люминофора на стенках колбы. Подобные лампы широко распространены в магазинах, школах, больницах и прочих общественных зданиях. Помимо прямой трубки, конструкция может быть выполнена в виде кольца или буквы U. Особое внимание при выборе люминесцентной лампы следует обратить владельцам птиц. Жесткое ультрафиолетовое излучение, испускаемое некоторыми видами ламп, негативно влияет на зрение птиц из-за слишком частого мигания, поэтому для них необходимо выбирать лампы с цветовым коэффициентом Ra 90 и выше, а цветовая температура должна быть в пределах 5000-6000K. Срок службы люминесцентных ламп составляет 5000-1000 часов и может снижаться от частоты включений.

Металлогалогенная лампа. Горелка такой лампы заполнена инертным газом, ртутью и солями-галогенидами. Излучение света происходит при прохождении химической реакции между всеми компонентами. Широкий выбор форм и цоколей делает эти лампы все более популярными как в домашнем освещении, так и на производстве, а стабильная высокая яркость обеспечивает им отличное качество цветопередачи в течение всего срока службы. В большинстве случае металлогалогенные лампы нельзя использовать без закрытого светильника из-за их ультрафиолетового излучения, но некоторые модели оснащены встроенным УФ-фильтром. Срок службы составляет до 15000 часов.

Газоразрядная натриевая лампа. Источником светах в этих лампах является газовый разряд в парах натрия, благодаря чему свет получается яркого желто-оранжевого оттенка. Из-за этой особенности данные лампы используются в основном для уличного, архитектурного и утилитарного освещения. Они зажигаются с помощью пускорегулирующего аппарата за 3-4 минуты. Натриевые лампы получили широкую известность среди садоводов, т.к. позволяют заменить солнечный свет для растений в теплицах и оранжереях, а возможность произвольного размещения в пространстве расширяет возможности их применения во множестве отраслей. Срок службы составляет свыше 25000 часов.

Газоразрядная ртутная лампа. Для создания излучения в них используется газовый разряд, проходящий через пары ртути. Они предназначены для освещения больших площадей, например, улиц, стадионов, производственных цехов, и добавляются в общую электрическую цепь через пускорегулирующий аппарат. С момента включения до полноценного горения лампы проходит около 7 минут, это обусловлено необходимостью разогрева ртути, которая сконденсирована в холодном виде изнутри на стенках колбы. Лампа начнет светить максимально ярко, как только вся ртуть перейдет в газообразное состояние. Срок службы составляет около 15000 часов.