Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Освещение в бане и комнате отдыха - как организовать правильно

Бани и сауны относятся к особой категории помещений с высокой влажностью и повышенной температурой воздуха. Это накладывает определенные ограничения на выбор осветительных приборов. Дополнительно учитывается, что в помещении долгое время находятся люди, поэтому необходимо обеспечить безопасность подключения электроприборов. Как выбрать осветительные приборы для установки в бане и сауне и подключить их без риска для людей, рассказывают эксперты BCLight .

Типы светильников

При оформлении парилок, саун и других помещений с повышенными влажностью и температурой используются светильники с тремя основными типами ламп: 

  • Накаливания. Лампочки этого типа без проблем переносят эксплуатацию при температуре до 130 °C. Главное — не допускать прямого попадания холодной воды на стеклянную колбу. Это может привести к неравномерному нагреву стекла и разрушению лампочки. 
  • Светодиодные. Максимальной температурой эксплуатации считается 110 °C. При большем нагреве диоды деградируют, что приводит к быстрому выходу их из строя. Прямой контакт с водой светодиодным лампам также противопоказан. 
  • Галогенные. Этот тип ламп раскаляется при работе сильнее, чем лампочки накаливания, и обеспечивают большую яркость, поэтому жар в парилке им не страшен. Но с точки зрения электропотребления они наименее выгодны. Светодиоды и лампы накаливания потребляют значительно меньше, поэтому для их питания требуется меньший ток, что положительно сказывается на безопасности. 

Люминесцентные лампочки чаще используют в комнатах отдыха в защищенных светильниках, исключающих их случайное повреждение. Объясняется это содержанием ртути в колбе. При механическом разрушении люминесцентной лампочки в небольшом по объему помещении возможно образование токсичных паров. 

С точки зрения цвета и оттенка ламп для светильников, устанавливаемых в парилках и саунах, дизайнеры советуют придерживаться выбора теплого белого света. Такие светильники гармонируют с натуральным деревом и усиливают эффект от жара за счет ассоциации с печью, теплом.

Сам светильник должен иметь влагозащиту корпуса на уровне от IP45 и выше. Бытовая защита от брызг, обеспечиваемая в приборах с IP44, недостаточна для эксплуатации во влажной среде. Удачными материалами для корпуса светильника в сауне можно считать:

  • Стекло. Этот прозрачный материал используют для плафонов, в том числе герметичных. Стекло не боится нагрева и надежно защищает расположенную внутри лампочку: накаливания и светодиодную. Для предотвращения случайного разрушения плафона могут использоваться металлические и пластиковые решетки.
  • Металл. При изготовлении влагозащищенных светильников для саун применяются металлы с повышенной коррозийной стойкостью. Для светлого дизайна подходят нержавеющая сталь, алюминиевые элементы, окрашенный антикоррозийной порошковой краской металл. Также применяется медь. В хамаме можно установить светильник с латунными элементами. 
  • Дерево. Деревянный плафон или декоративные элементы из дерева, использованные при оформлении светильника, гармонично впишутся в интерьер сауны и парилки русской бани. Керамика. Надежный и устойчивый к нагреву материал. 
  • Керамику также часто используют для винтовых патронов ламп E27.

Особенности монтажа и подключения

При установке приборов освещения в банях, представляющих собой отдельные строения, на входе устанавливают распределительное устройство, оснащенное автоматами выключения на 10 А. Разумным, с точки зрения безопасности, следует считать решение с отдельными автоматическими выключателями для проводки в парилке и комнате отдыха.

Проводка выполняется скрытым способом. Открытые участки должны располагаться в местах, исключающих их случайное повреждение при пользовании сауной. Провода укладываются по стенам линейно. При необходимости выполнить поворот в проводке используются прямые углы. Для электропроводки в сауне могут применяться три основных типа кабеля:

  • ПРКС. Термостойкий двужильный провод, наружная оболочка — кремнийорганическая резина. Максимальная температура эксплуатации до 180 °C. Есть исполнение с увеличенным количеством жил — до 5 штук.
  • РКГМ. Отличается от предыдущего наличием дополнительной оплетки из стекловолокна. Содержит одну жилу. 
  • ПВКВ. Имеет двухслойную изоляцию с использованием кремнийорганической резины. В этом кабеле только одна жила.

Все перечисленные виды кабеля нетоксичны, не выделяют вредных веществ при нагревании до 180° и могут эксплуатироваться при повышенной влажности воздуха до 100%.

Величина сечения жил выбирается исходя из мощности подключаемых приборов. Для обеспечения питания для светильников освещения достаточно 1,5 мм². При подключении электрических печей в саунах применяются провода с жилами толщиной до 2,5 мм².