Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Как подключить светильник через выключатель?

Для управления светом светильника: включения, изменения числа зажженных ламп и яркости их свечения, используются выключатели. Они могут иметь особенности конструкции, различное количество клавиш и ручек для управления мощностью. Как подключить светильник через выключатель самостоятельно и сделать это безопасно — рассказывают специалисты BCLight.ru.

Выключатель с одной клавишей. 

Это самые простые модели, способные включать и выключать только один прибор. Перед началом подключения к тумблеру с одной клавишей убедитесь, что на светильнике также только два вывода и земляной провод (обычно он желто-зеленый). Если их три, то правильнее будет использовать двухклавишную модель. Порядок действий для двух клавиш будет описан ниже. 

Для подключения выводов светильника к проводке используют три основных метода: 

  • Клеммная колодка. Способ считается универсальным, так как позволяет без прямого контакта соединять провода из разных металлов и различного диаметра. Они зажимаются в контактах-клеммах и закрепляются винтом. Отсутствие прямого контакта важно, если проводники выполнены из разных металлов. Например, медь и алюминий несовместимы, так как в месте их контакта возникает коррозия. 
  • Скрутка. Простой способ, которым пользовались электрики лет 20-30 назад, когда клеммы достать было сложно. Провода, выходящие из осветительного прибора, скручиваются с теми, что выходят из потолка или стены. Место контакта изолируется изолентой. Также могут применяться более современные самозажимные колпачки — СИЗ. 
  • Термоусадка. Метод аналогичен скрутке, но место контакта изолируется термоусадкой. После нагрева диаметр трубки уменьшается. Пластик плотно облегает оголенные провода, что исключает их случайный разрыв и короткое замыкание при перемещении светильника. 

Клеммная колодка — самый удобный метод с точки зрения монтажа. Колодку можно установить на светильник до его подъема на высоту, а под потолком только вставить выводы проводки и закрепить винтами. Если вы приобрели модель без сменных ламп и думаете, как подключить светильник к выключателю, то клемма неоднократно сэкономит время на монтаж. 

Такие приборы рассчитаны на весь срок службы и после выхода из строя меняются на новые. При клеммном соединении для этого достаточно немного открутить два винта, вынуть провода, а затем поместить на их место выводы нового прибора и затянуть болты. 

В случае использования скрутки замена окажется несколько сложнее. Если была использована термоусадка, то ее придется разрезать. Для повторного использования этот изолирующий элемент не предназначен. 

Стоит отметить, что, кроме клеммных колодок с винтовыми контактами, существуют разъемы с защелками типа WAGO. Они позволяют закрепить провода без использования отвертки. 


Выключатель с двумя клавишами. 

Перед тем как подключить выключатель для светильника с тремя выводами, стоит установить назначение проводов. Один из них — общий. Два других подключаются к левой и правой клавишам соответственно. 

При выполнении разводки в доме по принятым правилам общим будет нулевой провод. Точно определить его позволит отвертка электрика с индикатором. На нейтральном выводе фаза не появляется при любом положении клавиш переключателя. Аналогично с помощью отвертки с индикатором устанавливаются и два других провода. На каждом из них фаза появляется, когда нажата одна из клавиш. Далее изучаем электрическую схему светильника. Если проводники имеют оболочки разных цветов, то назначение каждого указывается на коробке или в инструкции к прибору. Обычно черный — нулевой провод, но также он может быть и синим. 

Если все оболочки имеют одинаковый цвет, а схема потеряна, то установить назначение выводов возможно с помощью прибора — омметра. 

Общий провод будет иметь ненулевое сопротивление в контакте с остальными двумя, а пара выводов, предназначенных для подключения к клавишам, изолирована друг от друга. Они покажут бесконечное сопротивление. Установить, какой провод отвечает за какие лампы, можно будет экспериментальным путем, после подключения.

Далее присоединить двухклавишную модель, столь же просто, как подключить выключатель для света с одной клавишей. С тем отличием, что используется колодка с тремя контактами.

Отметим, что важно правильно соединить общий провод из проводки с нейтральным выводом светильника. Два других можно менять местами в колодке. Можно добиться, чтобы левая клавиша включала три лампы, а правая — две дополнительные. Поменяв провода местами, добиваемся обратного эффекта. Теперь первая клавиша включает только две лампочки, а вторая — три. Проблем для эксплуатации прибора эти манипуляции с выводами не влекут. 

Если в люстре три вывода, но нет необходимости выборочного включения ламп, то можно использовать обычный однокнопочный тумблер. Два провода в этом случае соединяют и вставляют в один контакт колодки. Все лампы будут загораться одновременно. Но вот превратить прибор с двумя выводами в способный выборочно зажигать лампочки нельзя. Во всяком случае без серьезного изменения его конструкции нельзя. 

Выключатель с диммером. 

Отличить такую модель от обычной можно по наличию поворотной ручки. Она используется для управления мощностью света. Диммеры без ограничений применимы к лампам накаливания. При увеличении мощности вольфрамовая нить начинает гореть ярче. Для светодиодных приборов этот вариант не всегда применим. Производитель должен указать возможность диммирования в инструкции. 

Подключение светильника к выключателю с поворотной ручкой диммера не сложнее, чем для одноклавишной модели, поскольку на выходе мы имеем также два провода. То же касается и сенсорных, и Wi-Fi моделей.