Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Какие бывают потолочные светильники

Цена на светильники для потолков – не самое главное, на что стоит обращать внимание при выборе. Тип монтажа и освещения играют куда более важную роль.

Классификация потолочных светильников

Все светильники можно разделить по способу монтажа на три группы:

1. Встраиваемые. Отличаются небольшими размерами и примитивными формами (круглые или квадратные). Главное преимущество – компактность.
2. Накладные. Славятся разнообразием форм и дизайна. Это самая большая группа световых приборов.
3. Подвесные. Чаще всего используются для освещения конкретных зон, например, обеденного стола или зоны для чтения.

По типу освещения светильники также делятся на 3 типа:

• Рассеянное. Эта группа отличается равномерностью освещения. Плафоны светильников часто выполнены с матовым покрытием, а потому свет падает мягко под широким углом.
• Направленное или рисующее. Такой свет создаёт тени на всех предметах комнаты. Их используют для освещения конкретной поверхности или небольшой зоны.
• Отраженное. Такое освещение направляет лучи на стены и потолок, а предметы освещаются за счёт отражения. Основное преимущество данного типа – это мягкость. С таким светом в комнате будет максимально комфортно.

Разумеется, существуют и другие классификации: по назначению, дизайну, количеству ламп. При выборе обязательно подумайте о том, чтобы лампы сочетались с нынешним интерьером и создавали необходимый уровень света в каждой комнате.