Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Люстры в зал с низким потолком

Низкий потолок для современных квартир — это повседневная реальность, а не что-то необычное. Термин «низкий потолок» уже практически выходит из обращения, ведь гораздо реже теперь именно высокие потолки, а все новостройки уже идут с минимальной высотой в 2,6 метра. Выбрать люстру для зала с низкими потолками — достаточно сложная задача.

Особенности люстр для залов с низким потолком

Низкими потолками считаются те, высота которых составляет примерно 2,6 метра. Данное число актуально для новостроек, в старых домах по нормам установлена граница в 2,5 метров. На практике же из-за целого множества факторов высота может составлять вовсе 2,4 метра или даже меньше. Соответственно, выбрать люстру для низкого зала становится ещё труднее.

Самое важное правило для низких потолков — отказаться от подвесных светильников. Подвесные — это те, которые имеют расстояние между потолком и источниками света. Данное пространство в условиях невысоких потолков будет просто пустой тратой. Плюс подвесные светильники в небольших залах оказывают давящий эффект — из-за своих габаритов они будут занимать много места, создавая визуальный дисбаланс в комнате. Стоит учитывать и то, что высокие люди могут банально биться головой о подвесную люстру.

Лучшим выбором для небольших залов будет потолочный светильник. Он, в отличие от подвесного, не имеет этого «лишнего» пространства между собой и потолком, поэтому будет очень экономно расходовать место. Подобные люстры создаются специально для низких потолков и небольших помещений, поэтому габариты у них скромные. Можно легко найти светильник для любых залов, даже с нестандартными формами.

В стилистическом плане большинство потолочных люстр — современные. Купить классический потолочный светильник будет достаточно сложно, ведь такие стили интерьера рассчитаны на большие гостиные, а в маленьком зале создать «классику» или невозможно, или потребуется проявить незаурядные дизайнерские навыки.

Потолочные светильники компактны, изящны и красивы. Несмотря на малый размер, создатели украшают их росписью, резьбой и другим декором. Его не так много, как у подвесных моделей, но вполне достаточно для создания приятного эстетического образа.

Где купить люстры в зал с низком потолком?

Если вы хотите приобрести люстру в зал с низким потолком, посмотрите наш каталог. Например, нашу подборку потолочных люстр для низких потолков в стиле прованс.