Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Как выбрать люстру в зал - Советы дизайнеров

Главная задача люстры — обеспечить насыщенный рассеянный поток света. При этом она должна гармонично вписаться в интерьер и дополнить его, не оттягивая на себя внимание. Сегодня мы поговорим о том, какую люстру выбрать в зал.

Подбираем светильники по размеру

Слишком крупный светильник в маленькой комнате смотрится громоздко. Компактный в просторном помещении теряется, превращаясь в визуальный шум. Чтобы не ошибиться с размерами, используйте простую формулу.

Диаметр люстры = (Длина комнаты + Ширина комнаты) Х 0,1

Сергей покупает люстру в гостиную размером 3 на 4 метра. Он складывает длину и ширину комнаты: 3 + 4. Получает цифру 7. Затем 7 умножает на 0,1 и получает 0,7. Сергей выбирает в магазине люстру диаметром 0,7 м — и она идеально вписывается в размеры комнаты.

Если помещение длинное и узкое, выбирайте более компактные модели. Расчетный диаметр светильника можно уменьшить на 10-15% — такая люстра тоже естественно впишется в интерьер. Но в обратную сторону правило не работает. Покупая более габаритную модель, вы наверняка разрушите гармоничные пропорции интерьера.

Подбираем светильники по форме помещения

Комнаты в квартирах бывают прямоугольными и квадратным. Последний вариант — идеальный. Квадрат симметричен, поэтому ничего не нужно придумывать. Закрепленная в центре потолка люстра равномерно освещает пространство, не создавая дисбаланса.

В прямоугольной комнате так сделать не получится. Как бы вы ни повесили светильник, определенные участки комнаты окажутся в тени. Поэтому, подбирая люстру в зал, как можно тщательнее продумайте дополнительное освещение. В темном углу у кресла можно поставить торшер или повесить бра. Затененный участок длинной комнаты подсветят встроенные потолочные светильники, а для арт-объектов удобно использовать споты или трековые модели.

Если вы не знаете, как выбрать люстру в зал, фото готовых интерьеров — отличное подспорье. Побродите по «Пинтересту», почитайте блоги дизайнеров. Когда у вас будет достаточное количество визуальной информации, сделать выбор намного проще.

Как правильно выбрать люстру в зал: советы по стилю

Многие уверены, что светильники должны повторять стилистику интерьера. И в целом это верно. Хрустальная люстра с «капельками» в гостиной-лофт действительно выглядит чужеродным объектом. Но если вы оформили комнату в нейтральной базовой стилистике, яркая необычная люстра станет эффектным акцентом.

Ирина очень любит скандинавские интерьеры. У нее светлый зал, в котором мало мебели, пространство оформлено в молочных, серых и бежевых тонах. Для светлой нейтральной комнаты Ирина выбрала эффектную люстру из муранского стекла, дополнив общую композицию ковром, декоративными подушками и керамикой в тон. Такая необычная люстра стала главным акцентом интерьера, придав ему оригинальность и завершенность.

Возможна и обратная ситуация. Стилистически насыщенный, сложный интерьер можно дополнить нейтральной люстрой. Существует несколько типов светильников, которые совместимы с любым дизайном. Просто подберите нужный цвет профиля: металл, золото, дерево, медь, — и модель органично впишется в оформление комнаты.

Люстра-кольцо

Светодиодные светильники в форме тонких колец легкие и воздушные. Такие модели можно использовать в одиночку и группами, одного диаметра или разного. Очень эффектно смотрятся кольца, размещенные на разной высоте. При взгляде снизу они создают сложную, многомерную композицию.

Люстры-кольца преображаются в соответствии со стилистикой комнаты. В классическом интерьере светильники смотрятся нейтрально, но в лофте или хай-тек превращаются в парящие НЛО.

Люстры-паучки

Популярнейшая модель — лаконичная, удобная, стильная. Выделяют два типа паучков:

  • С закрытыми источниками света. Самый удобный вариант — светильники-полусферы, ориентированные в разные стороны. Такая люстра создает ощущение естественной небрежности, но при этом равномерно освещает все пространство.
  • С открытыми источниками света. Такие модели очень эффектны, если установить в них светодиодную имитацию лампочек Эдисона с ажурными декоративными спиралями.

Благодаря короткому держателю люстры прочно прижимаются к поверхности, а значит, их можно устанавливать даже в квартирах с потолками 2,50 м. Светильники эстетически нейтральны — обеспечивая качественное рассеянное освещение, они не оттягивают на себя внимание.

Даже при большом количестве осветительных элементов такие люстры выглядят легкими и ажурными, они не загромождают пространство и не создают визуального шума.

Люстры-шары

Круглые плафоны — эталонная классика. Если вы сомневаетесь, какую выбрать люстру в зал, берите шар — не ошибетесь. Вариаций у круглых моделей множество.

  • Крупные одиночные плафоны на длинных шнурах. Установив 3-4 такие люстры, можно создать оригинальную композицию, разместив светильники рядом, но на разной высоте.
  • Мелкие круглые светильники, объединенные одним держателем. Такие люстры крепятся под потолком, поэтому подходят для небольших помещений.
Плафоны могут быть прозрачными, цветными или матовыми, цельными или с отверстием внизу. Матовые или темные плафоны с отверстием создают направленный поток света, прозрачные — равномерно рассеянный. 

Совет. Если вам нравятся прозрачные модели, устанавливайте в них либо маломощные светодиоды, либо диммируемые. Слишком сильный свет уничтожит саму идею люстры. Вы будете видеть не воздушный стеклянный шар, а «белое пятно». К тому же такое агрессивное освещение вредно для глаз.

И не забывайте: даже самая качественная и стильная люстра не обеспечит в гостиной достаточный уровень освещения. Обязательно продумайте систему дополнительной подсветки: встроенные точечные светильники, споты или бра.