Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Светильник светодиодный - как подключить правильно.

Светильники, в которых установлены лампы накаливания, не создавали никаких проблем. Включил в сеть на 220V и пользуйся в свое удовольствие. LED-модели более экономичны и долговечны, но и более требовательны к техническим аспектам. Как подключать светодиодные светильники различных конфигураций, расскажут специалисты BCLight.

Чем отличаются лампы накаливания и LED-светильники.

В лампе накаливания все просто. В стекло запаяна самая обычная спираль. На один контакт вы подаете ноль, на второй — фазу, и спираль начинает греться, выделяя свет и тепло. Процесс подключения светильника к сети заключается в том, что вы должны сунуть вилку в розетку. Если светильник исправен, лампочка загорится.

С ЛЕД-светильниками все намного сложнее. Световой поток там генерируют светодиоды. Питание светодиодов обеспечивает электронный драйвер. Привычные нам 220V переменного тока он преобразует в 6V, 12V или 24V постоянного. Именно поэтому многие LED-светильники нужно подключать к сети, правильно подсоединяя контакты к нулю и фазе. 

Как подключить потолочный светильник на светодиодах.

Перед началом работ обязательно обесточьте помещение через распределительный щиток. Некоторые домашние мастера уверены, что если светильник не горит, напряжение на него не подается. В теории это верно, но на практике возможен вариант, что электрик ошибся, поставив разрыв на нулевой провод. Сунетесь в контакты — и попадете на активную фазу. 

Поэтому сначала отключить питание — и только потом работы с электричеством. 

  1. Снимите старую люстру и аккуратно разведите контакты, чтобы не коротнуло. 
  2. Подайте напряжение в сеть и включите выключатель. 
  3. Возьмите индикаторную отвертку и найдите фазу. 
  4. Отключите выключатель и снова обесточьте помещение. 
  5. Найдите фазу на контактах светильника. 
  6. Подсоедините люстру к контактам строго фаза к фазе, ноль к нулю. 


Используйте колодки или пайку, скрутки в таком вопросе нежелательны. 7. Закрепите люстру согласно инструкции, включите напряжение на распределительном щитке и щелкнете выключателем. Вуаля! Люстра горит! С вопросом, как подключить потолочный светильник, мы разобрались. 


Теперь выясним, как самостоятельно подключить светодиодную ленту.

Ограничения по длине

Главное преимущество светодиодной ленты — ее можно укорачивать и наращивать так, как вам удобно. Но есть нюанс. Общая длина объединенных фрагментов не должна превышать длину целого полотна. Если длина ленты в рулоне 5 м, нельзя просто подсоединить к ней еще пару метров, собрав 7-метровую конструкцию. Сечение проводников не рассчитано на такую нагрузку, и светильник быстро перегорит. 

Если вам нужно собрать ЛЕД-ленту с длиной «выше нормы», нужно отдельно запитывать каждый полноразмерный фрагмент. То есть, первые 5 метров вы запитываете стандартным способом, а к следующему участку тянете отдельный провод от блока питания. Запитали еще 5 метров — протягиваете следующий питающий кабель, и так до тех пор, пока лента не кончится. 

Совет. Выбирая блок питания для сборки габаритных ЛЭД-лент, проконсультируйтесь со специалистом. Возможен вариант, что выбранный вами блок не потянет слишком длинную ленту. 

Как обрезать светодиодную ленту 

Любая LED-лента — это печатная плата, на которой припаяны два типа элементов: светодиоды и резисторы. Они собраны в группы, разъединять которые нельзя. Поэтому разрезают ленту только по специальной разметке. Стандартное обозначение — тонкая линия и маленькие черные ножницы. Режем строго по ней! 

 Медные полоски, через которые проходит линия разреза — это контактные пятачки. На одноцветных моделях таких пятачков по четыре на каждый отрезной фрагмент — в начале и в конце. Именно к ним подсоединяют питание.

Как подключить блок питания

Выше мы уже рассказывали, что светодиодам нужен не переменный, а постоянный ток. Поэтому ленты на 220V нельзя просто подключить в сеть. Нужно использовать шнур с выпрямителем (диодным мостом) — к примеру, вот такой

Для низковольтных моделей используют блоки питания с требуемым выходным напряжением — на 12V или на 24V. Для этого к блоку питания через клеммы с маркировкой L и N подключают питающий кабель на 220V. Провод, идущий к светодиодной ленте, подсоединяют с другой стороны — на клеммы V+ и V-. По нему будет поступать постоянный ток на 12V или 24V.

Как подключить светодиодную ленту 

Теперь разберемся, как подключить лед-светильник к проводу с пониженным постоянным током. Мы рекомендуем использовать специальные коннекторы — вот такие. Это самый простой и безопасный способ монтажа. 

С помощью коннектора вы можете: 

  • подключить провода к блоку питания; 
  • состыковать между собой фрагменты ленты с гибким сочленением или в жесткую сцепку без зазора. 


Для одноцветных лент используют двухпроводные коннекторы, для RGB-вариантов — четырехпроводные. Модели не взаимозаменяемы, поэтому будьте внимательны при покупке.

Конструктивно коннектор представляет собой пластиковый корпус с откидной крышкой на защелках. Внутри находятся подпружиненные контакты. Чтобы подсоединить LED-ленту: 

  1. Откройте коннектор. 
  2. Поместите в него ленту так, чтобы контакты на ней накладывались на контакты коннектора — пятачок к пятачку. 
  3. Закройте корпус. 

Коннектор автоматически зафиксирует конструкцию в нужном положении, обеспечив контакт. Если вы правильно обрезали ленту и выбрали нужный коннектор, ошибиться невозможно. 

Как видите, это действительно очень просто. Как подключить светодиодный светильник через коннектор, разберется даже начинающий мастер. Вариант с пайкой намного сложнее — контакты на ЛЕД-ленте чувствительны к перегреву. Технически работы ничем не отличаются от обычной пайки, но если у вас маловато опыта, лучше не рисковать.