Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Освещение в детской

от блогера Анастасии Рамазановой

Освещение - это отдельная и очень важная тема для детских комнат. Его должно быть много! Это касается и естественного дневного света, и различных сценариев искусственного освещения.

Чтобы в комнате было много дневного света, лучше располагать ее на восточной или юго-восточной части квартиры. А если такой возможности нет, то надо предусмотреть как можно больше точек освещения.

Основное правило, которому нужно следовать при выборе искусственного освещения – это обязательное наличие равномерно рассеянного мягкого света по всему пространству. В детской комнате не должно быть резкого, слишком яркого освещения, темных углов – допускаются только плавные световые переходы. Для этого отлично подойдут светильники-споты, например, двойные - Lightstar SINGO.

или модные сейчас накладные одиночные, типа - Lightstar Rullo
Струнные или трековые системы тоже отлично справятся с этой задачей. Они выглядят более чем современно и скорее понравятся мальчикам.

Самые строгие требования к свету в детской комнате предъявляет рабочая зона, в которой ребенок выполняет домашние или творческие задания. Чтобы сохранить зрение, необходимо правильно расположить настольную лампу.

Она не должна создавать теней на рабочей поверхности стола. Необходимо обратить внимание на мощность осветительного прибора, а также избегать попадания света от лампы непосредственно в глаза. Для этого ее обычно располагают ниже уровня глаз. Отличным примером может стать итальянская настольная лампа Lightstar Muro. Отличное сочетание цены, дизайна и хорошей мощности.

Если над рабочим местом повесить полки, то равномерное освещение рабочего стола можно получить с помощью точечных светильников, расположенных в их нижней части. Например - Novotech Aqua.

Если же вы хотите остановиться на классической люстре посередине комнаты, то обратите внимание на материал, из которого она изготовлена. Не стоит вешать в детской комнате люстры из хрусталя: попадание в нее, например, мяча может оказаться чреватым. Отличным и безопасным примером потолочного светильника для детской комнаты может стать "тарелка" - Artemide Float.

Если комната предназначена для малыша, то обязательно стоит предусмотреть ночник или торшер с мягким светом для удобства кормления и переодевания в темное время суток.

Мой выбор - это торшер из ткани и дерева Chiaro Бернау и настольная лампа с очень мягким светом - Lucide Nordic. По мере роста ребенка торшер из комнаты лучше убрать, чтобы избежать опрокидывания и травм.

Торшер MW-Light Бернау 490040401
Торшер
MW-Light 490040401
Коллекция: Бернау
В: 163 см Д: 64 см 
E27 x 1 max 60W
Настольная лампа Lucide Nordic 06502/81/31
Настольная лампа
Lucide 06502/81/31
Коллекция: Nordic
В: 48 см 
E14 x 1 max 18W
Настольная лампа Lucide Nordic 06502/81/30
Настольная лампа
Lucide 06502/81/30
Коллекция: Nordic
В: 45 см 
E14 x 1 max 18W

Выбирая светильники для детской комнаты, прежде всего уделите внимание безопасности и функционалу. Ну и симпатичность и уместность тоже никто не отменял!

Всем отличного и очень освещенного дня!

Об авторе:

Меня зовут Анастасия.

Вот уже 4 года я веду свой блог посвященный дизайну интерьера и декору в инстаграме - @interior_spb.

Особый упор я делаю на детские комнаты, т.к. сама являюсь мамой двоих малышей.

Считаю, что дети это наше будущее и их среда обитания должна быть наиболее комфортна!

Я не профессиональный дизайнер, а человек с достаточно большим ремонтным стажем.

Все публикации эксперта Анастасия Рамазанова