Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Освещение в прихожей - как сделать комнату уютной и просторной.

Освещение в прихожей обычно подбирают по принципу «есть — и ладно». Но входной коридор — лицо дома, именно его видят гости, когда переступают порог. Правильно спланировав освещение, вы не только сделаете прихожую более удобной, но и скроете некоторые недостатки помещения. Как правильно подобрать светильники для коридора и как их размещать, расскажут дизайнеры BCLight.

Сложности планирования 

В большинстве квартир прихожие не просто темные. Они еще и очень тесные. В хрущевках и малосемейках эта комната зачастую имеет форму «трамвая» — длинная, узкая, с одной или двумя дверями в стенах. Чтобы разместить в такой прихожей мебель, нужно поломать голову над зонированием. 

В типичном коридоре есть: 

  • вешалка для одежды и головных уборов; 
  • стойка для обуви; 
  • зеркало с полочкой, чтобы привести себя в порядок перед выходом. 


Если в комнате хватает места, там размещают платяные шкафы и полки для хранения вещей. 

Одна-единственная люстра не в состоянии осветить каждую функциональную зону. А значит, нужно проектировать сложную многоярусную систему освещения. 

Зональное освещение в прихожей.

Потолочные светильники дают вертикальные потоки света, и вещи, которые находятся в нишах, оказываются в тени. Проблему решают встраиваемые точечные светильники, вмонтированные прямо в мебель. Установите 2-3 точки на полке для головных уборов, чтобы осветить верхнюю одежду и обувь. Такие же встроенные модели можно использовать в зоне хранения. Искать вещи на полках и рыться в коробках удобнее при ярком свете. 

Около зеркала лучше поставить парочку спотов. Вы сможете изменять направление светового потока в зависимости от ситуации. Очень полезная вещь, если перед зеркалом не просто надевают шапки, но и наносят макияж. 

Иногда вдоль плинтусов устанавливают светодиодную ленту с мягким рассеянным светом. При дополнительной подсветке обуваться намного удобнее. 

Общее освещение обеспечивают трековые системы, светодиодные ленты, точечные светильники или классическая люстра. Это зависит от личных предпочтений владельца дома — и от формы помещения.

Как расположить светильники.

Посмотрите на это фото — освещение в прихожей стильное и удобное. При этом сама комната выглядит гармоничной и сбалансированной, хотя по факту это всего лишь узкий коридор с глубокой темной нишей. Такой эффект получили за счет грамотного расположения светильников. 

Три световые линии разного типа на потолке визуально разделяют и расширяют помещение. Подсвеченное светодиодами большое зеркало на стене тоже работает на создание объема. Боковой свет придает комнате глубину, а отраженная в зеркале ниша создает иллюзию дополнительного пространства. 

Именно так при помощи освещения преображают помещение. Правила очень простые. 

Квадратная прихожая.

Если у вас квадратный коридор — поздравляем, вам повезло. Это универсальный вариант, в котором уместен любой дизайнерский ход. Предпочитаете классический стиль? Установите в центре потолка люстру, а по периметру разместите точечные модели или LED-ленту. Нравятся сложные многоярусные решения? Добавьте настенные светильники — бра или споты. 

Единственное ограничение — высота потолка и размер комнаты. В низких помещениях неуместны светильники на длинных подвесах. Вы же не хотите, снимая куртку, задевать рукой люстру. 

 В маленьких комнатках не используют большие светильники. Они занимают слишком много места, визуально съедая объем помещения. К тому же на контрасте с гигантской люстрой компактная прихожая кажется еще меньше.

Узкая вытянутая прихожая.

В длинных прихожих центральный светильник смотрится странно. Он плохо освещает темные углы и акцентирует внимание на неправильной форме помещения. Чтобы обеспечить достаточный световой поток, в длинных коридорах используют несколько компактных светильников.

Это могут быть точечные модели по всему потолку или несколько более крупных накладных светильников. Отлично смотрятся «световые линии» — ЛЕД-ленты, скрытые под натяжным потолком. Конфигурация может быть любой — прямоугольник по периметру, горизонтальные полосы, простой геометрический узор.

Длинные коридоры часто разбивают на две зоны. У двери помещают вешалку для одежды и зеркало, а чуть дальше — платяные шкафы. В этом случае можно поставить два потолочных светильника в каждой из зон. Так вы визуально подчеркнете зонирование, разделив узкий прямоугольник на два квадрата. 

Интересный вариант — протянутая по центру трековая система. Развернув споты поочередно в противоположные стороны, вы создадите горизонтальные лучи света, расширяющие пространство. Но в этом случае в тени остается пол, поэтому потребуется дополнительный нижний уровень подсветки. Над плинтусами можно разместить маломощные точечные светильники или LED-ленту. 

Главное правило — все модели светильников должны сочетаться по стилю и температуре светового потока. 

Г-образное помещение.

Г-образное помещение иногда разбивают на две зоны. Фрагмент у двери — это классическая прихожая с вешалкой и обувницей, а за поворотом — коридор, ведущий в комнату. Освещение подбирают соответственно. 

Светильники перед дверью располагают так, чтобы удобно было одеваться. При этом в дальней части коридора используют другой стиль, мало сочетающийся с прихожей. Поскольку коридор разделен поворотом на две части, такая «разносортица» будет смотреться естественно. 

Автономные выключатели. 

И парочка практических советов в завершение. Планируя освещение в прихожей, учтите: выключатели лучше размещать и на входе, и на выходе из комнаты. Зашел, включил свет, разделся, прошел по коридору, выключил свет — это намного удобнее, чем брести в темноте по длинному коридору. 

Более сложный и дорогой вариант — датчики движения. В этом случае вам вообще не придется зажигать свет — он включится сам, как только вы зайдете в прихожую. Если вы в длинном коридоре установили цепочку светильников, можно поставить отдельные датчики на каждый. Тогда свет будет «следовать за вами», когда вы идете к двери. Но такое решение уместно только в очень длинных помещениях.