Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Освещение в гараже - удобное, безопасное, экономичное

Гараж — это не просто место для хранения машины. Это еще и мастерская, склад, а иногда и «мужской клуб». Поэтому освещение в гараже должно быть качественным и многофункциональным.

Общие требования к освещению

Гаражи обычно строят без окон либо с узенькими окошками-бойницами, которые годятся только для проветривания. При этом в помещении выполняют сложные, тонкие работы, которые требуют отличного обзора. Отсюда и специфические требования к системе освещения.

  • Зонируйте помещение в соответствии с типами работ, которые будете там выполнять. Подберите соответствующее освещение, и для каждой группы светильников обеспечьте отдельные выключатели. При этом не забудьте о функции обесточивания всего гаража.
  • При помощи потолочных светильников обеспечьте общее освещение в гараже. На фото выше вы видите хороший пример — лампы располагаются равномерно по всей площади потолка, не оставляя темных углов.
  • Выбирайте приборы с защитой от пыли и влаги с маркировкой от IP 45 и выше.
  • Используйте энергосберегающие LED-светильники. Сэкономить, используя солнечный свет, не получится.
  • Если вы делаете освещение в гараже своими руками, тщательно изолируйте всю проводку. Если убрать провода в стены невозможно, прикройте их гофрами или трубами. Не забывайте: бензин, растворитель, спиртосодержащие составы пожароопасны и в жидком, и в газообразном состоянии.

Размещение осветительных приборов

Общая рекомендация проста: устанавливайте лампы рядами, расстояние между светильниками — 1 метр. От стены до крайних рядов ламп оставьте по 50 см. Так вы равномерно осветите всю площадь.

Но если совсем уж по уму, то в центре помещения светильники можно не устанавливать. Именно там находится автомобиль, а смысла прицельно освещать его крышу нет. Поэтому лампы размещают так, чтобы свет падал вокруг машины и на капот.

Еще один рабочий вариант — установить угловые светильники не на потолке, а в верхней части стен по периметру. Отрегулируйте угол так, чтобы свет падал на пространство вокруг машины.

Некоторые устанавливают второй уровень светильников на высоте 0,3-0,5 метра. Такие лампы делают акцент на освещении пола — это важно, если вы выполняете в гараже ремонтные работы. И низ машины хорошо видно, и все инструменты.

Но пол — это постоянный источник мусора и пыли, к тому же светильники, расположенные на высоте колена, очень легко разбить. Поэтому внизу на стены устанавливают только модели с уровнем защиты IP 65 в надежной металлической обрешетке.

Освещение рабочих зон

Если у вас в гараже есть станок, верстак или стол для ремонта бытовых приборов, установите в этом месте дополнительные светильники. Располагайте их в двух плоскостях: вверху, на стене, и на рабочем столе. На стену обычно крепят споты или линейные светильники. Размещают их на таком уровне, чтобы во время работы свет располагался выше уровня глаз. Универсальных значений тут нет. Кто-то работает стоя, кто-то — сидя, да и рост у всех разный. Поэтому просто займите удобную для работы позу и отметьте на стене место на уровне глаз. Прибавьте к нему 0,5 м — и получите точку крепления светильника.

Если у вас над рабочим столом расположены навесные шкафчики, установите на них светодиодную ленту. Но размещайте ее не у стены, а прямо над рабочей областью, чтобы свет падал не сбоку, а вниз. Выбирайте модели с рассеивателями — они дают ровный, широкий поток света, комфортный для глаз.

На рабочий стол поставьте удобную лампу с подвижным штативом высотой от 50 до 80 см. Выбирайте модели на прищепке — они не занимают место, которого и так вечно не хватает. К тому же такую лампу при необходимости можно закрепить где-то еще — на полке, на дверце шкафа, подсвечивая содержимое.

Для работ на полу неплохо бы приобрести отдельный переносной источник света. Можно использовать обычную мощную настольную лампу на устойчивой подставке, но более практичный вариант — светильник на штативе. Вы наверняка видели такие у фотографов и видеооператоров. Закрепив на штативе поворотный прожектор, вы сможете подсвечивать и пол, и кузов автомобиля, и механизмы под капотом.

Еще один очень удобный девайс — фонарики на магнитах. Их крепят прямо к корпусу автомобиля и перемещают при необходимости.

Как рассчитать количество и мощность ламп

Нарисуйте план гаража, соблюдая реальные пропорции. Отметьте на чертеже все намеченные источники света — основные, вспомогательные, специальные. Подсчитайте, сколько ламп будет располагаться на потолке и на стенах вверху. Именно эти светильники должны обеспечивать необходимое для комфортной работы количество света.

По стандартам СНИП, интенсивность освещения в гараже должна составлять 200 люкс. На всякий случай эксперты BCLight напоминают: 1 люкс = 1 люмен Х на 1 м2 освещаемой площади.

Рассчитаем количество осветительных приборов для гаража 6 на 4 метра.

6 м Х 4м = 24 м2. Это общая площадь помещения.

24 м2 Х 200 люкс = 4 800 люмен. Это общий световой поток, необходимый для освещения гаража.

Поделив полученную цифру на количество светильников, вы получите интенсивность каждого источника света. Допустим, вы хотите установить 20 встроенных светильников на потолок и по одному в каждый угол. Всего получается 20 + 4 = 24.

4800 / 24 = 200 люменов на один источник света.

Значит, вам нужно 24 лампочки на 200 люменов каждая.

Дополнительную подсветку подбирают соответственно ситуации. Единственный критерий здесь — ваш личный комфорт. Свет должен быть ярким, но не слепящим.

Освещение смотровой ямы

Основные проблемы смотровой ямы — высокая влажность и отсутствие изоляции. Человек, стоящий на земле (или на влажном бетоне), заземлен, а быстро покинуть опасное место невозможно — сверху находится автомобиль. Поэтому главное требование к освещению ямы — безопасность.

Используйте в смотровой яме только низковольтное освещение — до 24 В постоянного тока и до 36 переменного. Самый удобный вариант — 12 В, на рынке огромный выбор подходящий ламп. Источник питания тоже не проблема — используйте электронный трансформатор или недорогой электромагнитный с выпрямителем и стабилизатором на 12 В. Выбирайте только те модели, у которых вторичная обмотка имеет гальваническую развязку с сетью.

Важно. Трансформатор монтируйте не в смотровой яме, а на щитке. И ни в коем случае не используйте автотрансформатор!

Светильники можно использовать любые, лишь бы защита от влаги была качественная. Очень удобный вариант — споты или поворотные прожекторы. При установке не забывайте, что освещать нужно не саму яму, а днище машины. Поэтому направляйте свет вверх так, чтобы он не слепил глаза. По днищу ямы можно проложить светодиодную ленту. Не придется упавшие инструменты в потемках искать.