Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

F.A.Q.

В этом разделе представлены самые частозадаваемые вопросы по поводу нашего ассортимента и ответы на них.
1. Можно ли вкрутить в люстру лампочку с другим цоколем, нежели указанный? E вместо G или E27 вместо E14?
Нет, нельзя. Каждый цоколь имеет свою индивидуальную форму, который не позволит установить цоколь другой формы. Вы можете заменить цоколь E27 на E14, приобретя специальный переходник-вкладку на лампу.

2. Можно ли вкрутить лампочку на большее количество ватт (W), чем указано на цоколе? Например, на 60, если указано max 40W.
Категорически запрещено. Это может привести к оплавлению плафонов и внутренней проводки, и может случиться короткое замыкание. Для увеличения яркости светильника следует использовать люминесцентные или LED-лампы.

3. Можно ли вставлять галогенные лампы голыми руками?
Можно, но не стоит. Пальцы оставляют жирные следы, и лампочка быстрее перегорит. Такие лампочки следует вставлять, держа в перчатках (обычно они идут в комплекте со светильником). Лампочки G9 и G4 идут в пленке, их можно вставлять без перчаток, держа за пленку.

4. Можно ли заменять один тип лампы на другой, например, галогенную на накаливания?
Да, можно. Главное, чтобы у них был одинаковый цоколь.

5. В чем разница между теплым, нейтральным и холодным светом?
Теплый свет может искажать цвет абажура или плафона, из-за чего светильник будет выглядеть не совсем так, как в выключенном виде. Нейтральный свет в меньшей степени искажает цветопередачу. Теплый свет – желтый, нейтральный – белый, холодный – голубой. Теплый свет - свет, к которому мы все привыкли, его дает лампа накаливания.

6. Что такое диммер?
Устройство, позволяющее регулировать яркость света и делать его приглушенным.

7. Что такое люмены (Lm)?
Это степень освещенности – насколько ярко светит лампочка.

8. Как подключать светильники на 12V?
Для подключения светильников, рассчитанных на напряжение 12V, следует использовать трансформатор. У некоторых светильников он уже встроен.

9. Какая лампочка самая экономичная?
Энергосберегающие или LED-лампы. LED-лампы отличаются оптимальным соотношением цены, качества и срока службы. В долгосрочной перспективе LED-лампы вне конкуренции. Единственное, их окупаемость начинается лишь после 2-3 лет работы прибора. В настоящее время LED и энергосберегающие (люминесцентные) лампы примерно равны. В зависимости от количества электросетей дома, люминесцентные лампы могут работать как полный срок, так и меньшее время. Со своей стороны, мы рекомендуем использовать LED-лампы: они более легко переносят перепады в работе сетей.

10. Можно ли у вас купить запчасти для светильника?
Для большинства моделей - да.

11. Идут ли лампочки в комплекте со светильниками?
Лампы накаливания (E14, E27), как правило, не входят в комплект. Исключение составляют галогенные лампы. Некоторые производители поставляют лампы в комплекте со светильником. Узнать о наличии ламп в комплекте можно по маркировке на упаковке светильника.