Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Что такое трековое освещение, и зачем оно нужно?

Грамотно спланированная трековая система универсальна. Установив ее, вы получаете и общее, и акцентное освещение «в одном флаконе», да еще и с возможностью перемещать светильники. Что такое трековое освещение и в чем его особенности, объясняют специалисты BCLight.


Что это такое и как работает: 

Как следует из названия, главное в трековой системе — это треки. Так называют металлические П-образные профили, на которых закреплены светильники. Внутри профилей проходят изолированные токоведущие шины — 2 или 4, в зависимости от типа системы. 

Светильники подвижно закреплены на треках. Они свободно скользят по профилю, соприкасаясь с токоведущей шиной контактами. При желании вы можете перемещать светильники в горизонтальной плоскости, при этом лампочки в них не погаснут. 

Трековые системы закрепляют на потолке при помощи кронштейнов, трубок, штанг, а иногда даже на тросах. 


 Типы трековых систем:

Трековые светильники бывают трех типов:

  • однофазные;
  • трехфазные; 
  • магнитные. 


У каждого варианта есть плюсы и минусы. 


Однофазные системы

Что такое трековое освещение однофазного типа, понятно из названия. Это система, в которой только одна фаза. Внутри металлического профиля находится две жилы — ноль и фаза. А значит, на систему можно поставить только одну группу светильников и только один выключатель. Вы либо зажигаете все лампочки в системе, либо ни одной. 

Главное преимущество такого трекового освещения — это цена. Этот вариант самый экономичный. 

Главный недостаток — минимальный функционал. Вы можете передвигать светильники по треку, поворачивать споты — и все. Больше вариантов нет.

Трехфазные системы 

У трехфазной системы один ноль и целых три фазы. На нее можно установить три группы автономных светильников. К примеру, общий свет и две группы акцентного. Вы сможете включать их в любом сочетании или все одновременно.

Трехфазная система более универсальна, но при этом она дороже однофазной. 

Факт на заметку. Существует распространенное заблуждение, что трехфазным системам нужно не 220V, а 380V. На самом деле это неправда. Трековые системы на 380V действительно существуют, но используют их для освещения промышленных помещений, торговых центров, просторных офисов. Компактные домашние системы рассчитаны на классические 220V.

Магнитные системы

В магнитных трековых системах контактная шина намагничена. Светильники не нужно закреплять в профиле механически. Вы просто прикладываете светильник к треку, и он прилипает, как магнит к холодильнику.

Магнитные трековые системы освещения в интерьере смотрятся очень эффектно. Стильные «светящиеся полосы» можно разместить в любом удобном месте. Они выполняют функцию подсветки, причем не обычной, а мобильной. Светильники можно убирать, переставлять с шины на шину, заменять — и все это легким движением руки.

Некоторые опасаются, что открытая токопроводящая шина может ударить током, если случайно ее задеть. И совершенно зря. В магнитных системах используется только постоянный ток 48V или 24V. Такое напряжение для человека безопасно — даже если вы прикоснетесь к шине, ничего не произойдет.

Но есть «побочный эффект». Низкое напряжение накладывает ограничения по длине треков и мощности светильников. Если вам нужна масштабная трековая система, придется разбивать ее на несколько фрагментов и ставить дополнительные блоки питания.

Светильники для трековых систем

Вы думаете, что трековое освещение — это только светодиодные модели? Ни в коем случае. При желании вы можете установить любой светильник — галогенный, люминесцентный, лампу накаливания. Вопрос в том, стоит ли это делать. Самый удобный, комфортный и экономичный вариант — качественные LED-светильники. Они потребляют минимум электроэнергии, служат до 10 лет и дают ровный, немигающий поток света.

Если вы решили поставить на систему не ЛЭД-светильники, а другой вариант, подбирайте блоки питания соответствующей мощности. 

Где уместны трековые системы 

Сейчас трековые светильники на пике популярности. Но мода модой, а здравый смысл никто не отменял. Не забывайте, что трековое освещение — такой же функциональный элемент, как бра или люстра. В одних случаях этот вариант уместен, в других — нет. 

Трековые светильники идеальны: 

  • При создании акцентного освещения. Одной группой светильников можно подсветить картины на стене, другой — стеллаж с декором. 
  • При зонировании помещения. Треки выполняют роль «световой границы», выделяя конкретную область пространства. 

 Трековые системы, протянутые по периметру комнаты, обеспечивают качественное общее освещение, равномерно распределяя световой поток. Но для визуальных акцентов лучше использовать люстры, стильные торшеры или настольные лампы. Такие светильники сами по себе элемент декора, в отличие от лаконичных софитов на треке.