Интернет-магазин светильников +7-495-748-88-95 sales@bclight.ru Пн - Пт: 10:00 - 20:00 заказ через корзину

Абажур - что это? Выбираем дизайн светильника правильно

А вы знаете, что абажур — это не только ткани и бахрома? Абажуры бывают стеклянными, металлическими, бумажными, их плетут из лозы и вяжут крючком. Зачем нужны абажуры? Как подобрать правильный вариант? На что обратить внимание при покупке? Эксперты онлайн-магазина BCLight ответят на все вопросы.

Красота и польза

С французского слова abat jour приводятся как «приглушитель света». В этом и заключается главная функция абажура. Он приглушает свет и направляет его в нужную сторону. Металлические конструкты могут служить рефлекторами, отражая и усиливая световой поток.

Полупрозрачные абажуры выполняют функцию рассеивателя — матовые стеклянные, из ткани или бумажные. А цветные модели не только рассеивают световой поток, но и окрашивают его в определенный оттенок. Этот эффект можно использовать в дизайне помещения.

Как правильно подобрать абажур

Многие покупают светильник по принципу «Вот этот самый симпатичный / дорогой / оригинальный». При этом люди забывают, что абажур — это часть общего дизайна. А значит, он должен гармонично вписываться в интерьер.

Выбирая модель, обращайте внимание на:

  • размер;
  • цвет;
  • материал;
  • форму.

И не забывайте о функциональности. Главное назначение лампы — освещать пространство. И абажур должен в этом помогать, а не мешать.

Размер и цвет абажура

Простое правило: габаритные светильники — для просторных помещений, компактные — для маленьких. Единственное исключение — торшеры. Объемные модели эффектно смотрятся даже в небольших комнатах, такие светильники становятся визуальными акцентами. Но исключение работает только в одну сторону — маленькие торшеры в больших помещениях теряются.

Цвет абажура должен сочетаться с общей цветовой гаммой комнаты. Самый безопасный вариант — нейтральные модели молочных и бежевых оттенков, дерево и металл. Но если в комнате базовый интерьер, общий результат может получиться скучноватым. Чтобы разбавить базу, используйте мягкие, естественные цвета — мятный зеленый, серовато-голубой, терракот, пепельно-розовый. И обязательно поддержите эти оттенки в оформлении комнаты. Можно подобрать мягкую мебель в тон, шторы или ковер. Если крупные цветные пятна кажутся вам чрезмерными, ограничьтесь декоративным текстилем или керамикой: голубой абажур в сочетании с голубым пледом и голубым кувшином того же оттенка создают законченную композицию.

В помещениях с насыщенной цветовой гаммой отлично смотрятся яркие абажуры. Но используйте только те оттенки, которые уже есть в интерьере.

В гостиной у Евгении красный ковер, черный туалетный столик и черно-красные декоративные подушки. Вся остальная мебель и стены оформлены в белых и бежевых оттенках. В магазине Евгения выбрала торшеры из черного металла с красными абажурами в тон ковру. Если бы Евгения купила белые или бежевые светильники, они совершенно потерялись бы на фоне яркого декора.

И не забывайте о том, что абажуры окрашивают свет. А свет, в свою очередь, окрашивает все вокруг.

Спальня Марии оформлена в нежных голубых и пудровых тонах. Чтобы оживить прохладный интерьер, она купила торшер с золотым абажуром. Когда Мария включила свет, голубые оттенки спальни превратились в зеленые, а розовые — в бурые.

Форма и материал

Чем проще основание, тем более сложным и экстравагантным может быть абажур. Но если у светильника причудливое, «сложносочиненное» основание, абажур должен быть лаконичным — прямоугольник, овал, шар.

Материал абажура должен сочетаться со стилем помещения.

  • «Деревенские» стили (прованс, кантри, бохо, этно). В таком помещении гармонично смотрятся абажуры из лозы, пробки, льна или хлопка. Ткани и нити выбирайте приглушенных естественных тонов или неокрашенные.
  • Классические стили (ампир, барокко, викторианский). Уместны абажуры из стекла, хрусталя, бумаги, атласа или шелка.
  • Винтажные стили. Тут важно выдержать дух времени. Если это mid-century, смело покупайте на барахолке «бабушкины» шестигранные торшеры с декоративным кантом и цветное стекло. В начале ХХ века были популярны витражные модели «тиффани», бахрома и бисер.
  • Лаконичные стили (хай-тек, минимализм, лофт). На фоне нейтрального, сдержанного интерьера эффектно смотрятся оригинальные абажуры из металла, стекла, пластика, бумаги. Акцент здесь не столько на материал, сколько на текстуру и форму: жатая бумага, рельефное стекло, «необработанный» металл с имитацией ржавчины

Функциональные особенности

Любой дизайнер отлично знает, что абажур — это не просто элемент декора. Изменяя и направляя поток света, вы можете подчеркнуть достоинства интерьера и скрыть недостатки.

  • Если в помещении низкий потолок, выбирайте бра с абажурами, «нацеленные» вверх. Вертикальные световые потоки визуально поднимут низкий потолок.
  • В помещениях со слишком высоким потолком размещайте бра в районе верхней трети стены. При этом абажур должен направлять световой поток вниз. Потолок уйдет в тень и визуально опустится.
  • Если вам нужен насыщенный поток света, используйте металлические абажуры с зеркальной внутренней поверхностью. Они отражают свет, собирая его в плотный пучок. Лампы с таким абажуром идеальны на рабочем столе, особенно если вы занимаетесь кропотливой детализированной работой — к примеру, паяете мелкие детали или вышиваете бисером.
  • В спальне уместны торшеры с полупрозрачными тканевыми абажурами. Они обеспечивают два разных световых потока: рассеянный, мягко окрашенный свет вверху и более яркий, насыщенный — внизу. При таком освещении удобно читать, но спальня погружена в уютный приятный полумрак.